Портал правительства Москвы

Собянин: Москва вторая по темпам развития среди мегаполисов мира

На открытии IV Московского урбанистического форума выступил Мэр Москвы. В этом году мероприятие собрало рекордное число участников. «Ежегодно мы наращиваем количество стран, которые участвуют в нашем форуме. И количество специалистов, экспертов возрастает с каждым годом. И на этом форуме у нас присутствует рекордное количество участников — 4700 человек из 20 стран», — отметил Сергей Собянин.

. Первый день форума будет посвящён именно вкладу мегаполисов в развитие регионов. Так, в Москве сосредоточено 80 процентов всех финансовых потоков России. «Именно за счёт этой синергии Москва помогает всей стране реализовать крупнейшие мировые проекты», — сказал Сергей Собянин.

Москва занимает второе место по динамике развития среди мегаполисов мира в рейтинге консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers (PwC). Более высокая динамика развития наблюдается только у Пекина. И то этот разрыв между Москвой и Пекином ежегодно сокращается», — подчеркнул он.

Мэр Москвы осмотрел экспозицию Правительства Москвы, представленную на IV Московском урбанистическом форуме. Вместе с ним участие в осмотре приняли заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов и заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Экспозиция Правительства Москвы базируется на шести городских приоритетах развития: мобильный город, комфортный город, здоровый город, образованный город, социально защищённый город и благоустроенный город. Каждый раздел включает в себя общее описание, а также демонстрирует лучшие разработки департаментов и подразделений Правительства Москвы.
Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter