Портал правительства Москвы

В Москве больше не используют хлор для очистки воды

 Сергей Собянин, водопровод, заводы, Мосводоканал, очистка, реагентыПо информации предоставленной сайтом окружной газеты САО «Север столицы», В городе завершается многолетняя программа очистки питьевой воды. Об этом заявил Сергей Собянин на открытии завода про производству гипохлорита натрия. Это реагент, который заменяет жидкий хлор в системах очистки питьевой воды. Самым современным заводом, отвечающим всем мировым стандартам качества и безопасности, назвал Сергей Собянин, новое предприятие на юго-востоке Москвы.

По этому поводу Сергей Собянин заявил: «Как вы знаете, в городе реализуется большая программа перехода от жидкого хлора для очистки воды на безопасный продукт – гипохлорит натрия. В 2012 году мы перевели все станции водоочистки с опасного, токсичного хлора на гипохлорит. Но так как в Москве производства этого безопасного продукта не было, мы вынуждены были покупать его у других заводов, которые, так скажем, качественный продукт поставлять не могли».

Открытие нового производства в районе Некрасовка – последний этап программы обновления системы очистки питьевой воды. Главной задачей этого предприятия стало начало производства в Москве гипохлорита натрия. Возможности построенного завода значительно повысят качество питьевой воды в столице.

Строительство было начато в 2009 году. Площадь предприятия составляет шесть гектаров.

Город рассчитывает, что мощность и возможности нового завода откроют перспективы производства другой продукции, востребованной в хозяйстве.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter