Портал правительства Москвы

Собянин: весенние фестивали в Москве посетили более 12 млн человек

Сергей Собянин, Алексей Немерюк, мероприятия, Правительство Москвы, Президиум, фестивали На очередном заседании президиума столичного Правительства, глава города Сергей Собянин сообщил, что весенние фестивали, которые проводились в Москве, посетили более двенадцати миллионов человек.

В частности, он отметил: «Практически одновременно с мероприятиями, посвящёнными юбилею Победы, у нас проходили традиционные московские фестивали — это „Московская весна“, „Пасхальный дар“, и впервые в этом году был проведён фестиваль под названием „Рыбная неделя“, в котором приняли участие производители из тридцати регионов России».

Руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк доложил об итогах проведенных весенних фестивалей.

В период с десятого по девятнадцатое апреля на семнадцати городских площадках проходил традиционный православный фестиваль «Пасхальный дар». За время его проведения было подано 259 тысяч праздничных куличей и полтора десятка тысяч различных пасхальных напитков.

Он был посвящен истории российского меценатства и вместил в себя более шестидесяти тысяч гостей. Основными событиями «Пасхального дара» стали освящение 900-килограммового кулича ( его попробовали 10 тысяч человек) и строительство деревянной часовни. В рамках состоявшейся благотворительной акции гостям фестиваля удалось собрать около семнадцати миллионов рублей, которые будут потрачены на социальные нужды.

С 22 по 28 апреля проходил новый для города фестиваль – «Рыбная неделя». Он был организован Правительством Москвы и Федеральным агентством по рыболовству. На нем побывали более пяти миллионов человек. Участниками фестиваля стали около ста производителей из тридцати городов Российской Федерации, расположенных на всей территории нашей необъятной родины.
Кроме того, участниками фестиваля стали 30 городских рынков, более 200 ресторанов и 1600 сетевых магазинов из 13 торговых сетей. Итогами фестиваля стали договоренности о поставках свежей рыбы и морепродуктов в столицу. Сергей Собянин высоко оценил значение данных мероприятий, ведь за «Рыбную неделю» в Москве было продано более трехсот тонн рыбы.

В период с 1 по 11 мая на шестнадцати московских площадках проходил фестиваль «Московская весна-2015». Он включал в себя проведение ярмарок, на которых были представлены товары из многих городов России и стран СНГ. Основные события были связаны с юбилеем Великой Победы. Особым спросом пользовались товары с символикой, связанной с ВОВ. Мероприятия, которые проводились в рамках фестиваля – это концерты, выставки, театрализованные представления.

Второго мая в Останкинском парке состоялась реконструкция футбольного матча между командами «Спартак» и «Ротор», который прошел в 1943-м году. 5 мая на Арбате прошли Шолоховские чтения: телеведущие и киноактеры читали отрывки из произведений Михаила Шолохова. В День Победы на Сокольнической площади состоялся флешмоб «Живая георгиевская лента», в ходе которого в небо выпустили 1418 воздушных шариков.

Сергей Собянин выразил надежду, что в будущем году весенние столичные фестивали привлекут еще большее количество гостей и участников.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter