Почти 60 адресов Москвы будут благоустроены в рамках программы «Моя улица» в 2016 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
- В 2016 г. будет благоустроено 59 адресов, 49 парков по месту жительства, 14 рекреационных территорий, - отметил П. Бирюков.

Особое внимание будет уделено благоустройству центра. Изменится вид улиц Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Моховая и Новый Арбат, также работы затронут фрагменты Садового и Бульварного кольца. Проекты созданы при участии как россиян, так и европейских архитекторов.
Программа «Моя улица» развивается с учетом мнения москвичей, которое выражается на голосовании на интернет-портале «Активный гражданин». На первом этапе горожане принимали решение, какие элементы должны появиться в обновленных типах улиц. Далее, на улицах жилых районов решили установить дополнительные источники освещения, а также создать скамейки для отдыха горожан.
В третью категорию вошли зоны большой пешеходной активности: бульвары, скверы и дороги, соединяющие жилые кварталы. Здесь большинство жителей Москвы хотят видеть, в первую очередь, скамейки, лавочки и урны, а также больше фонарей и зелени.
Отдельное внимание П. Бирюков уделил укладку московских тротуаров плиткой.
- Из этой площади (общей тротуаров Москвы) плитка составляет немногим более 1% - то есть не более 3 млн кв. м. То есть нельзя говорить, что вся Москва покрыта плиткой, - подчеркнул чиновник. Он напомнил о таких преимуществах плитки перед асфальтом, как экологичность, долговечность, удобство и экономичность эксплуатации.
Кроме того, по словам П. Бирюкова, в 2016-2017 гг. будут благоустроены семь въездных групп, такие как Рублевское шоссе, Варшавское, Ярославское, Ленинградское, Каширское, Можайское шоссе, Ленинский проспект. И далее все въезды по вылетным магистралям города в ближайшие три года будут благоустроены.