
На Волоколамском шоссе в районе 1-го Красногорского проезда будет построен разворотный съезд под путепроводом, сообщили в департаменте строительства столицы.
Он должен обеспечить удобный подъезд к транспортно-пересадочному узлу «Волоколамская» у одноименной платформы Московской кольцевой железной дороги (МКЖД).
В департаменте проинформировали, что строительство тоннеля будет выполнено на съезде с Волоколамского шоссе на ул. Академика Курчатова при движении из центра. Разворотный тоннель строится под путепроводом над путями МКЖД, возводится и проезд к терминалу ТПУ «Волоколамская» через 1-й Красногорский проезд. Выполняется строительство выездного кармана на остановке общественного транспорта и строительство подземного перехода в районе дома №32.
По словам главы ведомства Андрея Бочкарева, мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу запустить пассажирское движение по Московской кольцевой железной дороге в этом году. Он напомнил, что для этого потребуется построить наземное метро, длина которого составит 54 км.
Начало работы МКЖД даст возможность существенно разгрузить станции метрополитена, расположенные в непосредственной близости от московских вокзалов, улучшить пригородное сообщение и разгрузить Кольцевую линию столичной подземки. Новые маршруты движения по городу, подчеркнул глава департамента, получат миллионы жителей столицы. МКЖД будет перевозить около 300 миллионов человек в год.
Как сообщил ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительного развития и строительства Марат Хуснуллин, МКЖД станет полноценным легким метро, которое будет стопроцентно интегрировано в систему столичного транспорта.