Портал правительства Москвы

Вторые классы «Вертикали» принесли присягу юных моряков

Второклассников из пятого корпуса школы №1748 «Вертикаль» торжественно посвятили в юные моряки, повязав им морские воротники – гюйсы. По традиции церемонию исполнили старшеклассники-кадеты.

Почему именно в моряки? Некогда корпус носил название в честь школы Соловецких юнг, перед и в годы Великой Отечественной войны подготовившей из молодых ребят много одаренных морских специалистов, показавших себя героями. Увы, война забрала жизни очень многих из них. Традиция посвящения действует в память о них, к тому же при корпусе есть музей памяти Соловецких юнг.

Кадеты, повязавшие ребятам гюйсы, занимаются по авиационно-космической специализации. И в этом немалый символизм: будущие «хозяева неба» дали напутствие морским героям. 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter