Спасатели показали, как правильно оборудовать место купаний – лестница с поручнями до дна, деревянным настилом, буйки по сторонам. Здесь же будут раздельные палатки для купальщиков каждого пола. Не забыли показать и процедуру спасения утопающих, нахлебавшихся воды.
– В обеспечении мероприятий примут участие более 2,5 тысячи человек — работников системы управления, ЖКХ, МЧС, Департамента ГОЧСиПБ, Главного управления внутренних дел, учреждений медицины, транспорта и других предприятий, – говорит зам. мэра Москвы Петр Бирюков.
По его словам, на купелях будет находиться, в частности, около 60 медотрядов и волонтеры.
– На внутренних водоемах столицы толщина льда составляет от 10 см до 18 см, что не гарантирует безопасной величины – 25 см., и места крещенских купаний представляют угрозу при массовом выходе на лед, – предупредил начальник МГПСС Василий Марьян.