Софья Великая выиграла этап Кубка мира по фехтованию на саблях

14:31 15.05.2019

Софья Великая выиграла этап Кубка мира по фехтованию на сабляхВ Тунисе, на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин победу одержала выпускница Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, олимпийская чемпионка Софья Великая.

На пути к финалу армейская спортсменка одолела кореянку Ким Чжиян (15:7), украинку Алину Комашук (15:10), гречанку Деспину Георгиаду (15:11), француженок Манон Брюне (15:12) и Шарлотту Лембах (15:6). Кстати, француженка Лембах в итоге добралась до пьедестала, завоевав бронзовую медаль. Вместе с ней третье место разделила итальянская саблистка Ирена Веки.

«В финальном поединке Великая победила представительницу Китая Цянь Цзяжуй со счетом 15:12», — сообщается на сайте вуза.

Помимо «золота» Рио в командном турнире Софья Великая дважды становилась серебряным призёром Олимпийских игр в личном первенстве (2012, 2016). Выпускница университета физкультуры является семикратной чемпионкой мира, а Европейское первенство покорялось Великой 13 раз.